25.07.2016 | Эстейт Плюс
+7 (495) 741-40-43
125167, г. Москва, Огородный проезд 9А стр. 1, офис 315
25.07.2016

25.07.2016

Росреестр перестал выдавать свидетельство о праве собственности

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 360-ФЗ).

Он среди прочего внес изменения в абзац 1 пункта 1 и абзац 1 пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (подп. 1 ст. 2).

После введения новых поправок от 03.07.2016 г. к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ, упраздняется форма выдачи свидетельств о праве на недвижимое имущество. Теперь вместо привычного всем цветного документа, свое право на то или иное недвижимое имущество достаточно представить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Как сообщает Российская газета уже с 15 июля прекращена практика выдачи свидетельств о праве на недвижимое имущество.

До введения поправок абз. 1 п. 1 ст. 14 вышеуказанного закона звучал так: «Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе».

В действующей редакции она звучит по следующему: «Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав».

Абзац 1 пункта 2 статьи 14 вышеуказанного закона подверглась следующим изменениям:

Было: «Форма свидетельства о государственной регистрации прав и форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.»

Стало: «Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав».

Причем выписку можно будет получить как в бумажном виде, так и в электронном виде.

Сроки регистрации сделок, размер госпошлины для физических и юридических лиц остались прежними (срок – 10 дней, госпошлина: для физлиц – 2000, для юрлиц – 22 000 соответственно).

×


Бесплатная юридическая консультация